Auction 112
112-82 Paullinus,J.
De vita et virtutibus R. P. Bernardi Colnagi e Societate Jesu libri duo. Mchn., L. Straub für J.Wagner 1662. Kl.8°. 8 Bl., 393 S., 8 Bl. (le. w.). Brauner Ldr. d. Zt. mit reicher Deckelverg. u. schwarzgepr. Rckn. (Schließbänder fehlen, Hdeckel mit kl. Wurmspuren, etw. best. u. berieb.).
Schöner Einband im Fächerstil. Beide Deckel in gleicher Weise vergoldet: Fächerrosette in der Mitte, in den Ecken Viertelkreisfächer, umgeben von Rahmenbordüre u. floraler Vergoldung. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl.