Auktion 86

86-819

Stark,J.A.

Triumph der Philosophie im 18. Jhdt.; oder Geschichte der Verschwörung des Rationalismus gegen Religion und Kirche, Fürsten und Staaten, zum Verständnisse des revol. Zustandes von Europa im 19. Jhdt. Neubearb. von S. Buchfelner. Landshut, Krüll 1834. 530 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Vgl. Wolfstieg 6376. - Etw. stockfleckig, N.a.T. - Dabei: Mendelssohn,M. Philosophische Schriften. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsruhe, Schmieder um 1785. XXIV, 278 S., 1 Bl., 283 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Etw. fleckig u. best.). - Vgl. GV 94, 423. Nachdruckausgabe des "berüchtigten" Karlsruher Raubdruckers. - Gebrauchsspuren.

Stark,J.A. | Bild Nr.1

Stark,J.A. | Bild Nr.1