Auktion 110:

  Auktion 108

108-819

Hirschfeld,C.C.L.

Theorie der Gartenkunst. 5 Bde. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1779-85. 4°. Mit 5 gest. Titelvign., 231 tls. ganzseit. Textkupfern und 5 (statt 7, davon 1 gefalt.) Kupfertafeln nach Schuricht, Zingg etc. v. Crusius, Geyser, Liebe u.a. Marm. Ldrbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

Rümann 445. Dochnahl S. 71. Ornamentstichktl. Berlin 3353. - Eines der wichtigsten Gartenbücher d. 18. Jahrhunderts. - "Angeregt von der engl. Philosophie (Hume) und dem engl. Landschaftsgarten, entwickelte er (Hirschfeld) ... ein System von Forderungen für die Gestaltung von Landschaftsgärten, die er unter vielfältigen Gesichtspunkten klassifizierte ... Er wendet sich mit seinen Forderungen hauptsächlich gegen den französ. Garten und wirkt in seiner Theorie bes. in Norddeutschland bahnbrechend für die Verbreitung des engl. Landschaftsgartens" (NDB IX, 223). - Die schönen Kupfer zeigen Schlösser, Landhäuser, Gartengebäude, Denkmäler sowie zahlr. Park- und Gartenansichten. - Es fehlen 2 Kupfertaf.: Monument Hagedorn und Kleist (in Kopie dabei) u. 1 Bl. Errata, auch in Kopie beigelegt. Etw. gebräunt tls. stockfl., sonst ordentlich. N.a.Vors. Exlibris.

Hirschfeld,C.C.L. | Bild Nr.1

Hirschfeld,C.C.L. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 110
findet am 11. und 12. Oktober 2019 statt