Auktion 100
100-819 (Fiedler,A.).
Graphik Vergleichs-Sammlung. (Wien 1975). Gr.4°. Mit ca. 100 farb. od. kolor. Orig.-Graphiken, 12 Zeichnungen bzw. Gemälden sowie 1 mont. Kupferplatte mit Abzug. Okunstldr.-Mappe in Olwd.-Schuber. (Gelenke tls. beschabt).
Eines von 100 Exemplaren der ersten Ausgabe. - Sehr aufwendig gestaltete Sammlung zur Bestimmung von Graphiken u. deren Fälschung. Neben den oft signierten Orig.-Graphiken in den gebräuchlichsten Techniken des 16.-20. Jhts. finden sich auch Beispiele zu ungewöhnlicheren Arbeiten: Stoffdruck, Radierung auf Seide, Kupferst. auf Prgt., japan. Farbholzschn., u.v.m. Mit Beispielen wie Buntpapier, Papier mit Wasserzeichen, Spielkarten, Ansichtskarten, Visitenkarten, Exlibris. - Kupferplatte lose.