Auktion 91
91-818 Dore,H.
Researches into Chinese Superstitions. Transl. from the French with notes, historical and explanatory by M. Kennelly. 2 Bde. Shanghai, T'usewei 1914. Gr.8°. Mit insges. 150 (tls. mehrf. gezählten) Farbtaf. XXI, 228 S. Illustr. Ohlwdbde. mit Blockbindung. (Etw. fl., tls. gebräunt, einige Schabspuren, best.).
Standardwerk über den Aberglauben der Chinesen. - Ecken tls. leicht gestaucht. Exlibris.