Auktion 116:

  Auktion 73

73-818

Cochin,(C.N.) & (J.C.)Bellicard.

Observations sur les antiquites d'Herculaneum. 2nd. ed. Paris, Jombert 1757. Kl.8°. Mit 39 (statt 40?) tls. gefalt. Kupfertaf. XXXVIII, 84 S. Lwd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Gelenke eingeriss., tls. lichtrand. u. best.).

Vgl. Cohen-R. 245, Cicognara 2663 u. Ornamentstichkat. Bln. 1886. - - Wohl dritte Ausgabe, die Bezeichnung "seconde edition" auf dem Titel ist falsch. Die Kupfer zeigen Grundrisse, Reliefs, Fußböden, Gefäße etc. - Die Taf. num. von 1-40, Taf. Nr. 6 fehlt. Leicht gebräunt, tls. stockfl. Es gibt Ex. mit 41 Taf.

Cochin,(C.N.) & (J.C.)Bellicard. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 116
findet von 10.-12. Dezember  2020 statt