Auktion 94
94-816 Jacobi,G.A.
Beschreibung des gegenwärtigen Zustandes der Europäischen Feld-Artillerien. Hefte 4-8 (von 10). Mainz, Kupferberg 1837-41. Mit zus. 23 Falttab. u. 21 lithogr. Falttaf. Lwdbde. d. Zt. (Tls. stärker fl., berieb. u. best.).
Ausführlich werden die württembergische, hessische, nassauische, schwedische und bayerische Feldartillerie beschrieben. - Die Tafeln mit genauen Planskizzen der Geschütze geben einen technischen und statistischen Überblick über den Stand der Artillerie in den genannten Armeen. - Tls. stockfl., Vors. u. Titelbl. mehrf. gestempelt.