Auktion 104
104-816 Zestermann,A.C.A.
Die antiken und die christlichen Basiliken nach ihrer Entstehung, Ausbildung und Beziehung zu einander dargestellt. Lpz., Brockhaus 1847. 4°. Mit 7 lithogr. Taf. XII, 175 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. mit Ausriss, berieb. u. best., Gelenke tls. mit Einrissen).
Seltene erste Ausgabe. - Darin Basiliken von Athen (Basileios Stoa, Agora) und Rom. - Die Taf. mit Grundrissen. - Tls. stockfl. Die Textbl. mit leicheter Faltspur. St.a.T. übermalt. - Dabei: Messmer,J.A. Ueber den Ursprung, die Enwickelung und Bedeutung der Basilika in der christlichen Baukunst. 1854. Bibl.-Hlwd. - Seltene erste Ausgabe. - Titel mehrfach gestempelt.