Auktion 91

91-815

Natur, Die

ihre Wunder u. Geheimnisse, oder die Bridgewater-Bücher. 9 Tle. in 7 Bdn. Stgt., Neff u. Wien, Gerold, 1836-38. Gr.-8°. Mit 88 tls. gef. (1 beikolor.) lithogr. Taf. Lwd. d. Zt. mit roten Rsch.

Vgl. Roller/G. I, 165 f. (engl. Orig.-Ausg.). Erste deutsche Ausgabe. - Der 1829 verstorbene Earl of Bridgewater hatte 8000 £ Sterling für denjenigen hinterlassen, der in einem Werk die Existenz Gottes anhand der Schöpfung beweisen könne; die Ergebnisse folgender Autoren wurden hier veröffentlicht: 1. Bell, Ch. Die menschl. Hand u. ihre Eigenschaften. Mit 10 Taf. - 2. Praut, Wm. Chemie, Meteorologie u. verwandte Gegenstände als Zeugnisse für die Herrlichkeit des Schöpfers. Mit 2 Taf. - 3./4. Roget, P. M. Die Erscheinungen u. Gesetze des Lebens, od. populäre vergleichende Physiologie der Pflanzen- u. Thierwelt. 2 Bde. Mit 27 Taf. - 5. Buckland, E. Die Urwelt u. ihre Wunder, oder allgem. Darst. der Gesch. des Erdkörpers. Mit 41 Taf. - 6. Whewell, Wm. Die Sternenwelt, als Zeugniß für die Herrlichkeit des Schöpfers. - 7. Kirby, Wm. Die Thierwelt, als Zeugniß für die Herrlichkeit des Schöpfers. Mit 8 Taf. - 8. Kidd, J. Der menschl. Körper in seinem Verhältnisse zur äußeren Natur. - 9. Chalmers, Th. Die innere Welt. - In vorlieg. Expl. ist. Tl. 9 vor den Teil 5 gebunden und die Numerierung auf den Rückenschildern fälschlich 1, 2, 31, 32, 4/5, 6, 7/8. - Titeleien meist stockfl., tls. auch der Inhalt. Taf. im Rand tls. etwas knitterig. Die grünen zeitgenöss. Leinenbände etwas berieben, Rücken teils fleckig u. verblaßt, Rsch. von Bd. 1 beschädigt. - Ohne Rückgaberecht.

Natur, Die | Bild Nr.1

Natur, Die | Bild Nr.1