Auktion 89

89-815

Szegedi (d.i. Kis),St.

Speculum Pontificum Romanorum. In Quo Imperium, Decreta, Vita, Prodigia, Interitus, Elogia, accurate proponuntur. Cum Iucundis de Traditionibus Pontificiis Quaestionibus... Accesserunt nunc Quarta editione Formulae Iuramentorum, quibus Doctores Pontificii, Notarii item & Episcopi, Romano Pontifici obstringuntur, in easq(ue) Annotationes. Et Duo Loci e Fr. Guicciardini historia ab Expurgatoribus dolo malo subtracti. O.O. 1602. 8 Bl., 348 (recte 350) S. - Angebunden: (Alard,F.). Der Römische Grempelmarck: Das ist, Summarische Erzehlung, der fürnembsten Menschlichen Auffsätze der Römischen Kirchen, von den Zeiten Christi und seiner Aposteln, biß auff unsere heutige Zeiten... Neustadt an der Hardt, Schramm 1608. 174 S., 5 Bl. - Musculus,W. Missale Romanum, Das ist: Römischer Meß-Kram : ... Und ist diß der ander Theil deß Römischen Grempelmarcks. Am Ende ist zufinden ein Register und Verzeichnuß der fürnembsten Sachen dieses Berichts... Ebda. 1608. 198 S., 2 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).

I. VD 17 23:273884Y. Németh, S. K. Hungarica H 2005. Seltene vierte Ausgabe. - Ex. ohne die sep. pag. 196 (falsch 961) S. mit den 2 Kupfertaf. Tls. leicht stockfl. - II. VD17 23:281944X. - III. VD 17 39:151028D. - Sammelband mit 3 seltenen Schriften v. Anfang d. 17. Jhts. - Etw. gebräunt u. stockfl.

Szegedi (d.i. Kis),St. | Bild Nr.1