Auktion 100
100-815 Selection of Etchings, A,
by the Etching Club. Ldn., J.Cundall bzw. T.Bosworth 1865. Gr.Fol. Mit 12 Radierungen auf aufgewalztem China von J.E.Millais, T.Creswick, F.Tayler, S.Palmer, R.Ansdell, W.Holman Hunt, R.Redgrave, J.C.Horsley, G.B.O'Neill, C.W.Cope, J.C.Hook u. S.Haden. 2 Bl. (Titel u. Inhalt). Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Dtitel. (Beschabt, best., Kap. u. Rckn. tls. eingerissen).
Die Darst. in versch. 8°-Größen, tls. mit Namenszug bzw. Monogr. u. Datum i.d. Platte. - Darst. meist sauber, Unterl. tls. stockfl., tls. gelockert, Inhalt lose. Sehr selten.