Auction 78
78-8145 Willert (Vater,
Anf. 20. Jh.). Strickende Frau auf einem überdachten Balkon. Öl auf Lwd. Ca. 55 x 44 cm. Sign. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt.
Farbe tls. rissig u. mind. 2 Stellen mit Farbabplatzungen. - Dazu: J. Willert (Sohn, Mitte 20. Jh.). Eibsee mit Zugspitze. Öl auf Holzplatte 1943. Ca. 21 x 15 cm. Monogr. u. dat., verso betitelt u. Bleistiftskizze mit Turm. Gerahmt (Rahmen tls. mit Abplatzungen). - Unbekannter Künstler (20. Jh.). Porträt einer jungen Frau. Lavierte Tuschzeichnung. Ca. 25,5 x 22,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Obststilleben mit Blumenvase. Öl auf Lwd. 1931. 31,5 x 46,5 cm. Undeutl. sign. u. dat. Auf Keilrahmen gespannt u. gerahmt. Zus. 4 Bl.