Auktion 57
57-814 Shaw,V.
Das illustrierte Buch vom Hunde. Nebst einem Anhange über medicinische und chirurgische Behandlung der Hundekrankheiten v. W. G. Stables. Übers. v. R. v. Schmiedeberg. Leipzig, Twietmeyer (1883-84). 4°. Mit 28 chromolith. Taf. u. zahlr., tls. ganzseit. Textholzstichen. VIII, 696 S. Illustr. Ohldr. mit Schwarzpräg., Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. bestoßen).
Nissen, ZBI 3843. Baege 2315. - Erste deutsche Ausgabe. Mit großformatigen Farbtafeln der bekannten Hunderassen vor Landschaftsstaffage. - Vereinzelt leicht stockfleckig. Die Farbtaf. mit minim. Abklatsch.