Auktion 109
109-814 Quintinye,(J.)de la.
Instruction pour les jardins fruitiers et potagers; avec un traite des orangers & des reflexions sur l'agriculture. Nouv. ed., augm. de la culture des melons... 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Osmont 1716. 4°. Mit 1 gest. dplblgr. Plan, 12 Kupfertafeln, 8 gest. Kopfvign. u. einigen Textholzschn. 4 Bl., 16, 23 S., 4 Bl., 666 S., 2 Bl.; 6 Bl., 562 S., 15 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., unt. Kap. mit rep. Ausriss).
Pritzel 5075. OCLC 433467564. Hunt 388. Vgl. Graesse V, 531. - Das Hauptwerk des berühmten Agrarwissenschaftlers Jean de la Quintinie (1626-1688). Es erschien erstmals nach seinem Tode im Jahr 1690. - Der dplblgr. Plan zu Beginn v. Bd. I zeigt den 'jardin potager' des Schlosses von Versailles, die übrigen Tafeln Baum- u. Wurzelbeschneidung, etc. - New revised and enlarged edition (Augmentée de la Culture des Melons, de la maniere de taillerles Arbres Friutiers, d'in Dictionnaire des termes dont fe fervent les Jardiniers en parlant des Arbres, & d'une Table des Matieres), originally published, in Paris, in 1690. Popular garden book (and probably the most influential book in the history of pomology) by the leading French gardener of the seventeenth century. - Tls. leicht gebräunt, etw. stockfl. Vors. mit kl. Eckabriss. N.a.T.