Auction 62
62-8134 Zureich, Franz
(1904 Karlsruhe - Baden-Baden 1992). 16 Bl. mit Darstellungen von Industrieanlagen, Arbeitsvorgängen in Industriewerken, Fabrikationshallen etc. (tls. bezeichnet als "Skizze für Radierung", spiegelverkehrt). Fol. u. Qu.Fol. Bleistift- oder Kohlezeichnungen (12, 2 auf Folie) u. Tuschzeichnungen (4, 1 aquarelliert u. 2 auf Folie oder Transparentpapier). 5 Bl. signiert, tls. betitelt u. bezeichn.
Z. war ab 1946 freiberuflicher Mitarbeiter der Firmen Krupp und Demag. - Gebrauchsspuren, das Transparentpapier beschäd.