Auktion 124
124-813 Biermann,G. (Hrsg.).
Jahrbuch der jungen Kunst. Jg. 1920. Lpz., Klinkhardt & Biermann (1920). 8°. Mit 8 Orig.-Graphiken u. zahlr. Abb. XI, 348 S. Illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., Gelenke tls. angeplatzt).
Mit Orig.-Lithographien von Max Pechstein ("Fischerhafen"; Krüger L 365), M. Burchartz ("Frau vor dem Fenster"), J. Eberz ("Versöhnung"), E. Waske ("Sonnenaufgang"), Orig.-Holzschnitten von Franz Nitzsche ("Leid"), F.A. Weber ("Am Brunnen"), L. Feininger ("Buttelstedt"; Prasse W 208) und einem Orig.- Linolschnitt von W. Morgner ("Bärtiger Mann"). Einbandentwurf von M. Pechstein. - Tls. leicht (Pechstein-Litho stärker) fleckig.