Auktion 109
109-813 Osten,H.v. (d.i. J.Pawlecki).
Der Niederländische Garten, bepflanzet mit Blumen, Obst und Orangerien,... 5 Teile in 1 Bd. Wolfenbüttel, Freytag 1712. Mit gest. Front. u. 5 Kupfertaf. 7 Bl., 79 S., 4 Bl., 30 S., 1 Bl., 44 S., 1 Bl., 84 S., 1 Bl., 68 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. etw. beschäd.).
Vgl. Dochnahl 116 (EA 1706). - Enthält: Der curieuse Blumenliebhaber; Abhandlung von den Tulipen nach frantzösischer Manier; Von den Negelcken nach frantzös. Manier; Von den Bäumen; Von den Orangen- und Limonen-Bäumen. - Etw. fleckig u. tls. etw. knittrig, Front. mit kl. Wurmspur im w. Rand.