Auction 59

59-812

Frey,X.

Münzbuch. Fortgesetzt v. C. Blaser. 2., umgeänderte u. verm. Ausg. Bern, Blom 1856. Mit sehr zahlr. Münzabb. in Holzschn. u. 4 Falttab. VII, 823 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. best.).

Lipsius-Leitzmann II, 45. - Enthält "Abbildung der kursierenden Geldsorten mit Angabe ihres Gehalts in franz. u. deutscher Bezeichnungsweise; ihres Gewichts in franz. Grammen und ihres Werths in franz. u. alter Schweizerwährung, im deutschen Gulden- u. Thalerfuß" (Untertitel). - Beigaben: Soulet d'Uzerche. Rapport des nouveaux poids et mesures avec ceux de tous les pays, suivi du calcul des interets par des methodes neuves, simples et expeditives, de la valeur intrinseque des Monnaies, etc. Paris, Demonville & Bailleul (um 1850). Qu.8°. IV, 260 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. leicht berieb. u. best.). - Tls. etw. fleckig u. min. wasserrandig, Vortitel mit restaur. Randläs. - Stückelberg,E.A. Der Münzsammler. Ein Handbuch für Kenner und Anfänger. 2. verb. u. verm. Aufl. Zürich, Füssli 1919. Mit über 200 Textabb. XII, 260 S., 2 Bl. Anz. Illustr. Ohlwd. Ger. gebr. - Exlibris. - Divo,J.P. Die neueren Münzen der Schweiz u. des Fürstentums Liechtenstein 1850-1965. 2. Aufl. Fbg., Kricheldorf 1967. - 3 weitere. - Nicht eingehend kollat. - Tls. mit Gebrauchsspuren.

Frey,X. | Bild Nr.1

Frey,X. | Bild Nr.1