Auction 55

55-812

Hess,C.A.H.

Reitschule oder Darstellung des natürlichen und künstlichen Ganges des Campagnepferdes. Mit Kupfern und kurzen Erklärungen in Beziehung auf das Hünersdorfsche Werk: Anleitung zu der natürlichsten und leichtesten Art Pferde abzurichten u.s.w. Gezeichnet und herausgegeben von C.A.H. Hess in Dresden,und gestochen von E.G. Krüger. Lpz., Seeger 1800. Gr.4°. 4 Bl. Text u. 4 gestochene, handkolor. Tafeln. Opbd. d. Zt. (Bezug mit groß. Fehlst., stark beschabt u. best.).

Nissen 926. Lipperheide Tc 62. Erstes Heft, dem noch drei weitere Hefte folgen sollten. Bis 1808 sind nur insgesamt 12 Blätter erschienen, Hess hat seinen Plan also nicht ausgeführt. Hess (1769-1849) gilt als einer der besten Pferde- und Schlachtenmaler seiner Zeit in Deutschland; der König von Preußen und der Zar zeichneten Werke von seiner Hand mehrfach aus. - Die Tafeln - sie zeigen neben dem Pferd in Freiheit den natürlichen Schritt, Trab und Galopp - in sehr feinem Kolorit der Zeit. - Die Blätter fleckig und lose. stark beräunt. - Tafeln mit Randläsuren. Etw. gebräunt u. fleckig. - Insgesamt stark restaurierungsbedürftig.

Hess,C.A.H. | Bild Nr.1

Hess,C.A.H. | Bild Nr.1