Auction 125
125-812 Moderne Bauformen.
Monatshefte für Architektur und Raumkunst. Hrsg. v. J.Hoffmann. Jgge. 24, 26-28, 30-36, 38-42. Stgt., Hoffmann 1935-1943. Gr.4°. Mit zahlr. farb. Taf. u. tls. ganzs. Abb. im Text. OU. (Altersspuren).
Aufschlussreicher Einblick in die dt. Architekturgeschichte von den Prinzipien des Neuen Bauens in den 20er/30er Jahren u. deren Ablösung im Dritten Reich durch neoklassizistische und traditionalistische Formen. - Dabei: Jgge. 22 ohne Heft. 11, 23 ohne Heft 11, 25 ohne Heft 3, 28 Heft 3 doppelt, 37 ohne Heft 5, 43 ohne Heft 10-12. Stgt., Hoffmann 1923-1944. Gr.4°. - Alle Jgge. papierbedingt minimal gebräunt, leicht fl.