Auktion 119

119-811

Lasker-Schüler,E.

Auf deinen Wangen liegen goldene Trauben. Bln., Handpresse Gutsch 1985. Fol. Mit 12 sign. Orig.-Farbserigraphien von U. Borchert. Lose Graphiken und Bogen in zweifarb. Orig.-Kassette (Türkisfarb. Ledercollage über rosafarb. Papierbezug).

Spindler 103, 10. Arnold 1792. - Nr. 9 von 10 Exemplaren der Luxusausgabe A, im Druckvermerk von der Künstlerin signiert und numeriert (GA 125). - Schöner breitrandiger Pressendruck auf chamoisfarb. Papier. Die mehrfarbigen Graphiken mit den Textelementen der Lasker-Schüler-Gedichte wurden jeweils von Uliane Borchert signiert sowie numeriert und datiert. Druck der Serigraphien in der Druckwerkstatt des Künstlerhauses Bethanien in Berlin.

Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.1

Lasker-Schüler,E. | Bild Nr.1