Auktion 118
118-810 Goethe,J.W.v.
Faust. 2 Bde. Montpellier, Union Latin d'Editions 1942. Kl.4°. Mit 62 Tafeln mit Illustrationen von Edy-Legrand, mit Deckweiß überlaviert. 3 Bl., 200 S., 3 Bl.; 259 S., 2 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit goldgepräg. Rtitel u. Kopfgoldschn. (Lichtrandig, Rckn. verblasst).
Henning II, 1067. Carteret V, 93. Nicht bei Monod. - Eines von 200 Ex. Pseudo-germanisierender Pressendruck auf Pur Fil de Renage. Die von Delacroix inspirierten Illustrationen zeigen Architekturen von speerscher Dimension und Ästhetik. - Tls. leicht stockfleckig.