Auction 80
80-81 Theuerdank.
6 Bl. aus einer deutschen Theuerdank-Ausgabe des 16. Jhdt. 4°. Mit 7 Holzschn. u. 1 Holzschn.-Vign. Lose.
Enthält die röm. num. Bl. 14, 20, 46, 53, 85 u. 90. Die großformatigen Holzschnitte zeigen Szenen aus dem ritterlichen Leben. - Etw. stockfleckig u. wasserrandig, tls. kl. Randläs.