Auktion 89

89-81

Biblia

sacra vulgatae editionis. Summariis et notis theologicis, historicis, et chronologicis illustrata studio Th. A. Erhard. Editio novissima. 2 Bde. Steyr, J. J. Jahn für Ph. J. Veith in Graz, 1737. Fol. Mit gest. Titel. 11 Bl., 844 S.; 1 Bl., 672 S., 16 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Schließen defekt, Bezug mit kleinen Fehlstellen, fleckig, beschabt und bestoßen).

BSWL D 1507 (Bd. I mit Erscheinungsjahr 1736). - Nicht bei Darlow-Moule. - Lateinisch-deutscher Paralleltext mit den Anmerkungen von Thomas Aquinas Erhard (1675-1743), dem Initiator der Wesssobrunner Bibelkonkordanz; zuerst in Augsburg 1723 erschienen (vgl. ADB XLVIII, 393). - Vorsatz und Vortitel mit Besitzvermerken von alter Hand, ein Bl. mit alt restauriertem Eckabriß, das letzte Bl. lose, stellenw. stark fleckig, gebräunt. - Alle Bücher mit Blattweisern. - Dabei: Biblia sacra vulgatae editionis oder Heilige Schrifft. Dritter Druck. Nur Tl. II. Augsburg, Strötter, 1730. Fol. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen. - Lateinisch-deutscher Paralleltext.

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1