Auktion 79
79-81 Heilige Schrift, Die,
des alten Testaments. Auf Befehl des...Herrn Rupert II. Abten d. fürstl. Hochstifts Kempten...Hrsg. von Dominikus v. Brentano. Tle. 1-4 in 9 Bdn. Ffm., Varrentrapp u. Wenner 1797ff. u. Die heilige Schrift d. neuen Testaments. Ebenso. Tle. 1- 3. in 3 Bdn. 2. verm. u. verb. Aufl. Ebda. 1794. Zus. 12 Bde. (statt 15?). Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebrauchsspuren).
Der Herausgeber Dominikus v. Brentano war von 1772-94 Hofkaplan, geistl. Rat und Betreuer der Hofbibliothek des Fürstabts von Kempten. Bedeutender kath. Theologe und Aufklärer, Verfasser von kirchenpolit. und religiösen Schriften. Die hier vorliegende Uebersetzung und Kommentierung der Hl. Schrift aus dem Urtext gilt als sein Hauptwerk. - Etw. gebräunt u. stockfl., tls. kl. Wurmspuren. Hs. Besitzverm. a. T.