Auktion 73

73-81

Brunschwig, Hieron.

Medicinarius. Das Buch der Gesuntheit. Liber de arte distillandi simplicia er composita. Das nuu buch den rechten kunst zu distillieren. Straßburg, Grüninger 1505. Fol. Mit über 220 altkolor. Holzschnitten. Prgt über Holzdeckel wohl 17. Jhdt. mit blindgepr. Schweinslederbezug u. 2 Schließen. (Berieben, neu eingehängt).

VD16 B8718. Choulant. Graph. Inc., S. 84. Kristeller, Straßb. 92, 107. Pritzel 1293 Anm.. Schmidt, Grüninger 71. Wellcome Histor. Med. Libr. 1112. - Nicht bei Proctor u. Sudhoff. - Zweite Ausgabe vom Brunschwigschen Destillierbuch, das hier erstmals unter d. Titel "Medicinarius" erschien u. das wegen der zahlr. Holzschnitte besonders geschätzt ist. Unter diesen etwa 200 Pflanzendarstellungen, ferner Abb. von Destillierapparaten. - Einige tls. rep. Wurmlöcher am Ende, einige kl. Flecken. Blindstamped pigskin over wooden boards, about 17. century (few small wormholes at the end, few small stains). Binding rubbed. Large handcolored woodcut illustr. on title page and over 220 handcolored woodcut illustr. in text (1 double page).

Brunschwig, Hieron. | Bild Nr.1