Auktion 67
67-81 (Glassius (Glaß),S.
Philologia sacra. Adiecta est logica sacra, ed. J.G.Olearius. Ed. novissima. Lpz., Gleditsch 1743). 4°. Fragment. Sp. 5-2138. Prgt. d. Zt. (Stärker gebräunt u. fl., einige Wurmgänge, berieb. u. best.).
Enzyklopädie der bibl. Philologie des Alten und Neuen Testaments, mit eingehender Behandlung der hebr. Syntax. "Wenige Werke auf diesem Gebiete haben eine so weitgreifende Bedeutung gehabt, wie seine Phil. sacra, mit welcher er sich seinen grundlegenden Vorgängern Reuchlin, Seb. Münster, Buxtorf würdig anreihte" (ADB IX 219). - Ohne Titelbl. u. 17 nn. Bl., sowie 32 S. Vorstücke. - Auf d. vord. Innenspiegel mont. gest. Portr. d. Verf. von J.G.Göbel. Vorgebunden hs. Tit. d. ersten Ausg. von 1623.