Auktion 61

61-81

Brill,J.

Der Weg des Friedens, angewiesen. Aus dem Niederländischen ins Teutsche übersetzt. O.O. u.Dr. um 1710. 266 S., 3 Bl. - Vorgebunden: (Anonym). Theosophia Pneumatica, oder Geheime Gottes-Lehre, die Dinge Gottes vortragend im neuen Wesen des Geistes, abthuende Das alte Wesen des Buchstabens, zur Entwöhnung der Säuglinge von ihren sectirischen Mutter-Brüsten,... O.O. u.Dr. 1710. Mit 1 gefalt. Tabelle. 48 Bl., 568 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig, tls. best., Vdeckel. mit Einr.).

I. Jacob Brill war Anhänger des mystischen Pantheismus und Panchristianismus. Suchte den inwendigen Christus und die Offenbarung aus dem inneren Lichte. "Das rechte Opfer Christi soll nicht am Kreuz, sondern in uns geschehen" (Hauck, Realencyklopädie III, 408). - II. Nicht bei Holzmann-B. - Zahlr. kl. Wurmgänge (tls. mit Buchstaben- oder geringer Textverlust), tls. etw. fleckig u. leicht gebräunt, Falttabelle knittrig, N.a.Innendeckel.

Brill,J. | Bild Nr.1

Brill,J. | Bild Nr.1