Auktion 88
88-809 Delille,J.
Les jardins ou l'art d'embellir les paysages. Paris, Chapsal (1844). Mit gest. ill. Titel, 14 Stahlstichtafeln u. einigen Textholzstichen. 2 Bl., XXXI, 312 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rtitel, Rverg. u. goldgepr. Deckelbordüre sowie Goldschnitt. (Gel. angeplatzt, Deckel leicht geblichen u. berieben).
Vicaire III, 122. Brivois 117. - Späte Ausgabe des erstmals 1780 erschienenen Gedichts über die Gartengestaltung, die aber mit bemerkenswerten Abbildungen von 14 französischen Mustergärten aus der Mitte des 19. Jahrhunderts aufwarten kann. - Leicht gebräunt u. tls. stockfleckig.