Auction 68
68-808 Vergilius,M.P.
The works. Containing his Pastorals, Georgics and Aeneis. Translated into English verse by Dryden. 2. ed. London, Tonson 1698. Fol. Mit gest. Front. u. 101 Kupfertaf. von W.Haller nach E.Cleyn. 1 Bl., 690 S. Hldr. d. 19. Jhts. (Gelenke tls. eingeriss., berieb. u. best.).
Dryden (1631-1700) Mitglied der Royal Society London, einer der bedeutendsten engl. Lyriker und Kritiker seiner Zeit. Nicht weniger berühmt war Drydon wegen seiner Vergil-Übersetzungen. - Ex. mit Gebrauchsspuren. S. 261-64 mit Randläs., angeränd. Front. mit Einrissen unterlegt, Tit ausgeschn. u. unterlegt. 1 Taf. mit Eckabriss (kl. Bild- u. Textverlust). Durchgeh. gebr., tls. stockfl. Einige kl. Randeinrisse.