Auction 119
119-808 Platon.
Das Höhlengleichnis aus dem siebenten Kapitel von Platons "Staat". In der Übertragung von Friedrich Schleiermacher. Neu-Isenburg, Edition Tiessen 1982. 4°. Mit 1 sign. Orig.-Rad. u. einer weiteren (separaten) sign. Orig.-Rad. v. Herbert Bessel. 13 S., 1 Bl. Obrosch.
(= 26. Druck der Ed. Tiessen). Spindler 41/26. - Ex. "h.c." mit der zweiten Radierung der Vorzugsausgabe (25 Ex.) GA 165. - Dabei: Roth,J. Kleve Xanten Kalkar. Rom 1986. Mit loser sign. u. num. Radierung u. 3 Kopfvign. v. Wilfried Düker. 25 S., 1 Bl. Olivgrüner Omaroquin mit Negativblindpräg. auf Vdeckel u. goldgepr. Rtit. in Opp.-Schuber. (Rckn. leicht gebleicht). - Isphording II, 427. - Eines v. 150 Ex. d. Vorzugsausg. mit der Radierung (GA laut Isphording 300). Auf handgeschöpftem Bütten. - Sehr schönes frisches Ex. - Zus. 2 Bde.