Auktion 59
59-808 Sammelband
mit 24 Musikstücken m. gest. Noten. Versch. O. u. Vlg. um 1820-40. Qu.4°. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Deckelschild (Berieb. u. best., Kap. beschäd.).
Enthält u.a.: Zumsteeg. Ritter Toggenburg (Ritter, treue Schwesterliebe) mit Pianoforte Begleitung. Mainz, Schott Söhne, Pl.-Nr. 1371. - Puccita,J. Polonaise "La placida campagna" (O ländlich süsser Friede)... Hbg., Böhme, ohne Pl.-Nr. - Rummel,C. Marsch aus Alfred... Wilhelm Herzog von Nassau...zugeeignet. Mainz, Schott Söhne, Pl.-Nr. 1661. - Meggenhofen,F. Aria...Dir allein will ich nur leben...par Farinelli. Ebda., Pl.-Nr. 499. - Weitere. - Fleckig, einige Bl. mit (tls. unterl.) Ein- u. Eckabrissen, Stücke tls. ohne Titelbl., Innengelenke brüchig.