Auktion 104
104-807 Lucas,E. u.a. (Hrsg.).
Sammlung von 21 Bdn. pomologische Zeitschriften. Stgt. bzw. Ravensburg, Ulmer 1869 ff. Mit zahlr. tls. chromolithogr. Taf. u. Textabb. Hldrbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren, tls. Gelenke beschäd.).
Kirchner 20606. - Vorhanden: Deutsche Obstbauzeitung Jg. 1908 (8 Taf.); 1909 (7 Taf.); 1906 (12 Taf.). - Pomologische Monatshefte Jg. 1898 (11 Taf.); 1879 (10 Taf.); 1903 (11 Taf.); 1883 (12 Taf.); 1892 (12 Taf.); 1893 (11 Taf.); 1896 (10 Taf.); 1897 (12 Taf.); 1905 (12 Taf.); 1889 (12 Taf.); 1890 (11 Taf.); 1899 (12 Taf.); 1901 (10 Taf.); 1902 (10 Taf.); 1875 (10 Taf.). - Illustrirte Monatshefte für Obst- und Weinbau. Jg. 1871 (20 Taf.); 1870 (16 Taf.); 1869 (18 Taf.). - Versch. starke Gebrauchsspuren, mehrere Chromolithogr. verklebt bzw. mit Abrieb od. etw. beschäd. Fehlen einige Tafeln, Anzahl der Taf. tls. nach Register nicht eindeutig. Gekauft wie besichtigt.