Auction 73
73-806 Solleysel,J.de.
Der warhafftig-vollkommene Stall-Meister. Welcher lehret Die Schönheit/ Güte und Mängel der Pferd zuerkennen: Die Manier selbiger auff schwären Reysen zu erhalten/ ordentlich zufüttern und ihnen ordentlich zuwarten... .... Sampt einem Tractat von der Stüterey/ wie man schöne Fohlen aufferziehen möge/ ... Widerdurchsehen/ verbessert und fast umb den halben Theil vermehrt/ ... ... kurtzer Begriff der Reitkunst.... .... Genff, Gedruckt und verlegt durch Joh. Herm. Widerhold, 1677. 2°. Mit gest. Titel nach E. Diodatj, gedruckter Titelvignette, einem Wappenkupfer von I. L. Durant auf Titelblatt verso, 1 doppelblattgrossen Kupfertafel, 6 Kupfertafeln mit 9 Darstellungen, 17 Textkupfern und 3 Holzschnitt-Figuren im Text. (17), 417 S., (7) S. Register; 1 leeres Blatt, 20 S. Ldr. d. Zt. Brauner genarbter Leder-Einband d.Zt. auf 6 echten Bünden, mit goldgeprägtem Rückentitel und ornamentaler Rückenvergoldung, goldgeprägten Deckelfileten und Eckfleurons, ornamentaler Stehkantenvergoldung und farbig marmorierten Vorsatzpapieren; Goldschnitt. 18 Seiten sind fehlpaginiert, die Seitenzählung springt von S. 236 auf S. 239, zweispaltiger Druck.
Graesse VI,433. Lipperheide Tc 30. Nissen 3898. - Frühe deutsche Übersetzung des französischen Werkes "Le véritable parfait Maréchal". - Der vordere Innendeckel mit montiertem, gestochenen Wappen-Exlibris ohne Namenbezeichnung. - Wichtiges Werk zur Pferdehaltung in annehmbaren Zustand.Unteres Kapital fehlt, Rücken oben eingerissen, Kanten und Ecken bestossen, Einband mit Verfärbungen und Schabstelle, S. 354 mit Kritzelei (Rotstift), erste Seiten oben mit Wasserrand, eine Tafel mit Papierverlust.