Auction 55

55-806

Tschammer und Osten,H.v.

Zur Erinnerung an die XI. Olympiade Berlin 1936. (Bln. 1936). 4°. 20 Bl. Okunstldr. in Spiralbindung mit mont. Vdeckel.-Illustr. in Opp.-Schuber. (Tls. etw. fleckig u. lichtrandig, unt. Teil des mont. Lederbändchens mit d. Hoheitszeichen abgerissen, fehlt., Schuber best. u. mit hs. Eintr.).

Erinnerungsalbum, das beim Fest der Teilnehmer am 16. August 1936 in der Deutschlandhalle verteilt wurde. Auf d. Schuber mit dem hs. Titel und 6 Orig.-Unterschriften, darunter von dem deutschen Fechter Erwin Casmir (4. Platz im Florett-Einzel u. Bronze-Med. Degen Mannschaft). Auf starkem Agfa-Brovira-Photopapier. Enthält Titelbl., 2 Porträts, 16 Bl. fotografische Abbildungen (Berlinmotive und Abbildungen der olympischen Wettkampfstätten) sowie 1 Bl. (u. verso Titel) mont. faksim. Unterschriften von Olympiasiegern. Vorderdeckel mit mont. Olympiaglocke. - Blätter in den Ecken u. Rändern leicht gebogen, 1 photogr. Abb. etw. verblasst, die Faksim.-Bl. tls. etw. knittrig, gestr. Besitzverm. a.Innendeckel.

Tschammer und Osten,H.v. | Bild Nr.1