Auktion 126
126-805 Erlach,F.K.v.
Die Volkslieder der Deutschen. Eine vollständige Sammlung der vorzüglichen deutschen Volkslieder von der Mitte des 15. bis in die erste Hälfte des 19. Jh. Bde. 1-4 (von 5) in 4 Bdn. Mannheim, Hoff 1834-35. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke beschäd.).
Goed. VII, 303, 95, 4. Einzige Ausgabe der ersten umfassenden Sammlung deutscher Volkslieder. - Ohne den 1836 ersch. Bd. 5. - Etw. fleckig, St.a.T. Innendeckel mit Siegelwachs-Resten.