Auktion 112

112-805

Knab,A. u. F.v.Biedermann (Hrsg.).

Graphische Musterblätter moderner Künstler. Mehrfarbige Vorlagen für Lithographen, Merkantilzeichner, Akzidenzsetzer, Firmenschreiber, Glasätzer und Maler. Bd. 1. Bln. u. New York, Hessling (um 1905). Fol. Mit 60 farb. lithogr. Taf. 2 Bl. Lose in Ohlwd.-Mappe. (Etw. berieb. u. best.).

Sonderausgabe der Beilagen aus den Monatsheften für Lithographie und Graphisches Kunstgewerbe. Sehr selten. - Mit lithographischen Originalentwürfen von H. Wieynk, R. Grimm, Fr. Christophe, G. Tippel, M. Wulff, K. Schnebel, A. Knab, R. Moritz, sowie der Steglitzer Werkstatt u.a. - In den Rändern tls. leicht fleckig, vereinzelt kl. Randläs. - Exlibris.

Knab,A. u. F.v.Biedermann (Hrsg.). | Bild Nr.1