Auction 73
73-804 Weckherlin, A. v.
Abbildungen der Rindvieh- und andere Hausthier-Racen auf den Privatgütern Sr. Majestät des Königs von Württemberg, nach dem Leben gezeichnet und lithographiert von L. Ekeman Allesson (ab Lief. 3: Fr. Wagner). Stuttgart 1827-34. Qu.-Fol. Mit 30 (statt 36) Kreide- bzw. getönten Lithogr. 2 Titelbll. u. 18 S. Text (statt 24).
Nissen, Zßl 4354. - Einzige Ausgabe. Prachtvolle dekorative Darstellungen verschied. Rinderrassen auf der Weide oder in den Stallungen. Wegen des Verlagswechsels von Löflund zu Beck u. Fränkel selten komplett; Nissen kennt nur 24 Tafeln! - Breitrandig, tls. stockfleckig u. tls. wasserrandig. Einige Bl lose. Gelockert.