Auction 124
124-803 Krafft,J.C.
Plans, coupes et élévations de diverses productions de l'art de la charpente exécutées tant en France que dans les pays étrangers. 4 Tle. in 1 Bd. Paris und Strassburg, Lévrault 1805. Gr.Fol. Mit gest. Front., gest. Widmungsbl. u. 203 (statt 204) Kupfertafeln. (2) Bll., 25, 27, 18, 9 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Rckn. läd. Ecken mit Fehlstellen, stark best., fl.).
Erste Ausgabe. - Wichtiges Grundlagenwerk für den Holzbau mit diversen Plänen und Aufrissen von Treppen, Geländern, Dachstühlen, Brücken etc. - Ohne die Tafel 27bis im ersten Teil. Durchgehend starker Feuchtfleck im oberen Bug, meist bis in die Darstellung reichend, teils auch sporfleckig. Eine Falttafel eingerissen, Ecken teils gestaucht, stockfleckig.