Auction 59
59-803 Redlich,H.F.
Claudio Monteverdi. Ein formengeschichtlicher Versuch. Bd. 1: Das Madrigalwerk. Bln., Edition Adler 1932. Mit zahlr. Musiknoten im Text. 273 S. OU. (Kap. mit Fehlst., etw. lichtrandig, Vdeckel. mit Knickfalte).
"Als Dissertation gedruckt... vorgelegt unter dem Titel: Das Problem des Stilwandels in Monteverdis Madrigalwerk". - Mit Verf.-Widm., dat. (19)38 a.T.