Auction 125
125-802 (Rhode,A.A.).
Cimbrisch-Hollsteinische Antiquitaeten-Remarques. Nebst einer Vorrede v. J.A. Fabricius. (Hbg., Piscator 1720). Kl.4°. Mit 10 Textkupfern u. 39 Textholzschn. 3 (von 4) Bl., 443 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Kirchner 934. Kühn, Geschichte der Vorgeschichtsforschung, 29. - Interessantes wöchentlich erschienenes Periodikum über die Sitten und Gebräuche der alten Cimbern. Ausführliche Beschreibung durch Pastor Andreas Albert Rhode (1682-1724), der die Ergebnisse der Ausgrabungen seines Vaters und seiner eigenen hier zusammenträgt. "Rhode wird mit Recht als der Erste bezeichnet, der die Gräberfunde auf eine wissenschaftliche Weise behandelt hat" (ADB XXVIII, 390). - Ohne das Titelbl. - Versch. stark fleckig u. gebräunt, Innendeckel mit Siegelwachs-Rest.