Auction 62

62-8004

Unbekannter Künstler

(wohl 17.-18. Jh.). Maria Magdalena in halber Figur (vor ihrer Höhle), mit den Armen den Oberkörper bedeckend und den Blick demütig zum Himmel gerichtet. Vorne rechts steht die Salbenbüchse, links das aufgeschlagene Buch auf dem Totenschädel. Öl auf Holz, aus 3 Teilen zusammengesetzt. 94,5 x 76,5 cm.

Zwei Brüche restauriert u. neu gefirnißt, tls. kl. Abplatzungen an den Rändern.

Unbekannter Künstler | Bild Nr.1