Auction 63
63-800 Schlaeger,J.C.
Commentatio de nvmo Alexandri Magni ... et thesauri Fridericiani. Hbg., Piscator 1736. 4°. Mit 2 gest. Vign. von C. Fritzsch u. 4 Kupfertaf. 6 Bl., 100 S. - Angebunden. Ders. Commentatio de numo Hadriani plumbeo et gemma Isiaca in funere Aegyptii medicato repertis. Helmstedt, 1742. Mit 3 gest. Vign. u. 13 Textkupfern. 10 Bl., 191 S. Einf. Pbd. d. Zt. (Gebräunt u. stockfl., tls. beschabt u. best.).
Lipsius-L. 353. Schröder VI, 3441,4. - Frühe Arbeit des Numismatikers, mit der er die Aufmerksamkeit Herzog Friedrichs III. von Sachsen-Gotha auf sich zog, so daß dieser ihm die Verwaltung des Friedericianischen Münzkabinettes anvertraute (ADB XXXI, 327). - II. Lipsius 353. - Etw. gebräunt, tls. wasserrandig u. wellig. N.a.Vors. u. T.