Auction 2017

2017-80

Nausea,F.

Evangelicae veritatis Homiliarum Centuriae quatuor, tertia vice nuper excusae. Köln, Peter Quentel September 1534. Fol. Mit großer vierteiliger Titelbordüre, einer großen bildlichen Initiale "Q" und zahlr. figürlichen Initialen in Holzschnitt, davon einige alt ankoloriert. 20, CCCCXLV Bl., 1 w. Bl. Holzdeckelband d. Zt., fast zur Hälfte mit blindgeprägtem Schweinsleder bezogen (Ob. Ecke des Hinterdeckels abgebrochen, Kanten best., Schließen fehlen, Rücken weiß getüncht, Wurmspuren).

VD16 N 228. Merlo, Woensam 413. Vgl. Adams N 85 (Ausgabe 1532). - Dritte Ausgabe des 1530 erstmals erschienenen Werkes aus der Feder des Hofpredigers Ferdinands I. und Bischofs von Wien. "N. gehört zu den humanistischen Reformbischöfen des 16. Jh. Sein umfangreicher Briefwechsel bezeugt das grosse Ansehen, das er als Prediger und Theologe bei seinen Zeitgenossen besass. Sein stetes Bemühen war darauf gerichtet, die Einheit der Kirche zu bewahren und die Stellung des kath. Glaubens in Deutschland zu festigen." (NDB 18, 775). - Flieg. Vors. entfernt, hs. Besitzvermerke auf Titel, Stempel und Entwidmung auf Titel verso; durchgehende Nässespur im unt. Bug bzw. Eck. - Auf dem hinteren Innendeckel ein montierter ganzseitiger Scherenschnitt mit Bezeichnung in roter Tinte: "1552 Leonardus Schenauer". In der oberen Mitte (wohl später) koloriertes Wappen. Durch den Einband-Defekt nicht ganz vollständig erhalten.

Nausea,F. | Bild Nr.1

Nausea,F. | Bild Nr.1