Auction 81
81-80 Bucelinus,G.
Hemer-eniauto-genea-chorographias (graece) nucleus insigni lectionis variae fructu locuples. Ulm, Görlin 1654. 12º. Mit gest. Tit., 15 ganzs. Holzschnittktn., ganzs. Textholzschn., 16 gest. Tab. a. Tafelseiten u. 57 Wappenholzschnittleisten. 262 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Gebrauchssp., Schließbänder fehlen).
Alden 654/24. VD 17 12:206261V (Kollation etw. abweichend). - Chronol. Abriss mit Kalendarien, Listen d. Päpste u. weltl. Herrscher (mit Wappen), geneal. Tab. u. kl. Europa-Atlas mit Ktn. v. Oberbayern, Oberpfalz, Sachsen, Franken, Böhmen, Österreich, Schwaben, Bodensee, Schweiz, Ungarn, Belgien, Frankreich, Großbritannien, Italien u. Spanien. - Der gest. Tit. noch mit dem Druckdatum von "1652". - Tls. gebräunt u. stockfleckig, tls. knapp beschnitten, hs. Verm. a. vord. Innendeckel.