Auktion 64
64-80 Eder,G.
Oeconomia Bibliorum sive partitionum Theologicarum libri quinque...His adiecimus etiam...Partitiones catechismi catholici Tridentini. 2 Tle. in 1 Bd. Köln, Calenius und Quentel 1582. Fol. Tit. m. 2 (wdh.) kl. Christusportr. u. Holzschn.-Druckerm. 24 Bl., 714 S., 1 weißes Bl., 4 Bl., S. 3-119. Läd. Hldr. d. 18. Jhts. (Vord. Gelenk eingeriss., Rckn. läd., tls. beschabt u. best.).
Adams E 68. - Eder, was vor ihm und nach ihm keiner schaffte, war vom Jahr 1557 an viermal nacheinander Rektor aller Fakultäten der Universität in Wien. Er starb 1586." (ADB). - Papierbedingt leicht gebräunt. Gelenke tls. brüchig.