Auktion 124

124-80

Canisius,P.

Notae in evangelicas lectiones, quae per totum annum festis sanctorum diebus in ecclesia catholica recitantur. - Angeb.: T.Stapleton. Kirchen- und Haußpostill, Oder Catholisches Zeughauß. Fribourg, Gemperlin u. Ingolstadt, Eder 1593; 1596. 4°. [12] Bl., 848 S., [4] Bl.; [6] Bl., 603 [i.e. 613], [1] S., [8] Bl. Blindgepr. Schweinsleder d. Zt. über Holzdeckeln. Schließen vorhanden, aber verzogen.

USTC 678318, VD16 C 720. - Bedeutendes homiletisches Werk des Heiligen und Kirchenlehrers der katholischen Kirche Petrus Canisius, hier in 2. Aufl. v. 1593. Er war der erste niederländische Jesuit und ein bedeutender Vorkämpfer der Gegenreformation. - 2.) Thomas Stapleton: Kirchen- und Haußpostill, Oder Catholisches Zeughauß (1596). Von Aegidius Sturz besorgte deutsche Übersetzung des Promptuarium Catholicum von Thomas Stapleton (1535 - 1598), hier in 2. deutscher Ausgabe von 1596. - Canisius "Notae" mit Holzschnitt-Titelvignette, Tielblatt von Stapletons "Haußpostill" in rot und schwarz, beide Werke mit dekorativen Zierleisten und Initialen. Einband berieben u. bestoßen. Papier nachgedunkelt, 1 Vakatblatt hinten herausgetrennt. Vereinzelte Marginalien. Ansonsten noch sehr guter Zustand mit fester Bindung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Canisius,P. | Bild Nr.1

Canisius,P. | Bild Nr.1