Auktion 65
65-8 Schatz-Kammer
in denen Heiligthümeren auf dem Wunder- und Gnaden-reichen Heiligen Berg Andex, des H. Patriarchen Benedicti Ordens, Augspurger Bistums, in Ober-Bayrn...Denen Heyls und Heiligkeits begürigen Wahlfahrteren ... eröffnet von einem Priester besagten heiligen Orths und Ordens. 2. Aufl. Augsburg, Jetscher (um 1755). Mit 26 (1 dplblgr.) Kupfertaf. 131 S. Pbd. d. Zt. mit Brokatpapier. (Leicht fl., etw. berieb. u. best.).
Sehr selten. Die erste Ausgabe erschien in Augspurg, Gruber 1755. Im KVK nur 2 Ex. der ersten Ausgabe verzeichnet. - Auf dem vord. Vors. aufkasch. 1 spät. Holzst.-Taf. mit Ansicht d. Klosters. Tit. im unt. Rand knapp beschnitten (Verlust d. Jahreszahl?). Tit. verso, Vors. u. Widm. gestempelt Hs. Besitzverm. a. Vors.