Auktion 95
95-798 Jugler,J.F.
Beyträge zur juristischen Biographie. Oder genauere litterärische und critische Nachrichten von dem Leben und den Schriften verstorbener Rechtsgelehrten auch Staatsmänner, welche sich in Europa berühmt gemacht haben. 6 Bde. Lpz., Heinsius 1773-80. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Pütter I, 21. Einzige Ausgabe. - "Ein Werk, dessen lange Fortsetzung recht zu wünschen ist" (Pütter). Enthält über 120 Biographien berühmter Juristen und Staatsmänner mit reichem bibliographischem Material. - Leicht fleckig u. gebräunt. - Exlibris.