Auktion 132:

  Auktion 82

82-7970

Tisi, Benvenuto gen. il Garofalo

(um 1476 Ferrara 1559) zugeschrieben. Anbetung des Kindes im Schein einer Fackel. Tempera auf Pappelholz, um 1530. 43 x 29 cm. Gerahmt.

Das Bild zeigt die Szene im Stall mit dem nackten Kind im Vordergrund auf einer Decke liegend auf der Krippe, dahinter Maria und Josef betend und im Hintergrund ein Hirte mit Stab und ein Junge mit der Fackel. Vorne, links der Krippe ein Rind. - Provenienz: Rom, Gaetano I Boncompagni - Ludovisi, Fürst von Piombino, Herzog von Sora u. Arce, aus dessen Nachlaß 1777. Mch., Kunsthandel 2012. - Gutachten Dr. Marius Mrotzek, Heidelberg liegt vor.

Tisi, Benvenuto gen. il Garofalo | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt